Mitglieder

Folgende Unternehmen sind im FSC Branchenausschuss Druck und Papier vertreten:

Wolfgang L√ľbbert
wolfgang-luebbert@arcticpaper.com

Arctic Paper Deutschland GmbH
Raboisen 3 · 20095 Hamburg
Deutschland
Telefon +49 (0)40 514853-10

Andreas Henrichs
andreas.henrichs@bertelsmann.de

Arvato AG / Mohn Media Mohndruck GmbH
Carl-Bertelsmann-Stra√üe 161 ¬∑ 33311 G√ľtersloh
Deutschland
Telefon +49 (0)5241 807064 · Telefax +49 (0)5241 801556

R√ľdiger Maa√ü
r.maass@f-mp.de

Fachverband Medienproduktioner e.V.
Waldbirnstraße 50 · 56856 Zell/Mosel
Deutschland
Telefon +49 (0)6542 5452 · Telefax +49 (0)6542 5422

Kai Optenhögel
kai.optenhoegel@favini.com

Favini Deutschland GmbH
Siebenmorgen 13-15 · 51427 Bergisch Gladbach
Deutschland
Telefon +49 (0)2204 76707-10 · Telefax +49 (0)2204 7670760

Rico Karolow
rico.karolow@leipa.de

LEIPA Georg Leinfelder GmbH
Kuhheide 34 · 16306 Schwedt/Oder
Deutschland
Telefon +49 (0)3332 3152 · Telefax +49 (0)3332 3150

Ralf Lokay
lokay@lokay.de

Lokay Druck e.K.
Königsberger Str. 3 · 64354 Reinheim
Deutschland
Telefon +49 (0)6162 930230 · Telefax +49 (0)6162 930215

Marco Gretz
gretz@medialogik-gmbh.de

medialogik GmbH
Im Husarenlager 6a · 76187 Karlsruhe
Deutschland
Telefon +49 (0)721 5312994 · Telefax +49 (0)721 5312993

Joachim Erb
erb@medialogik-gmbh.de

medialogik GmbH
Im Husarenlager 6a · 76187 Karlsruhe
Deutschland
Telefon +49 (0)721 5312992 · Telefax +49 (0)721 5312993

Roland Makulla
makulla@oeding.de

Oeding Druck GmbH
Wilhelmstr. 1 · 38100 Braunschweig
Deutschland
Telefon +49 (0)531 4801-579 · Telefax +49 (0)531 4801-580

Tobias Heimpel
lepmieh@projektagentur.de

Projekt:Agentur Heimpel Braunsteffer GmbH
Magirusstr. 33 · 89077 Ulm
Deutschland
Telefon +49 (0)731 96287-0 · Telefax +49 (0)731 96287-99

Christian Jung
christian.jung@sca.com

SCA Graphic Paper (Deutschland) GmbH
Schwarzbachstraße 10 · 40822 Mettmann
Deutschland
Telefon +49 (0)2104 9275-36 · Telefax +49 (0)2104 927549

Rainer Swidersky
rainer.swidersky@sca.com

SCA Graphic Paper (Deutschland) GmbH
Schwarzbachstraße 10 · 40822 Mettmann
Deutschland
Telefon +49 (0)2104 9275-24 · Telefax +49 (0)2104 9275-67

Stefan Baumgartner
stefan.baumgartner@papyrus.com

Sihl + Eika Papier AG
Z√ľrcherstrasse 68 ¬∑ 8800 Thalwil
Schweiz
Telefon +41 58 5805809 · Telefax +41 58 5805813

J√ľrgen Schmidt
j.schmidt@sustracon.de

Sustracon ‚Äď sustainable trade concepts
Im Engländlein 11 · 97892 Kreuzwertheim
Deutschland
Telefon +49 (0)9342 9348831

Wolfgang-Michael Hanke
wolfgang-michael.hanke@randomhouse.de

Verlagsgruppe Random House GmbH
Neumarkter Stra√üe 28 ¬∑ 81673 M√ľnchen
Deutschland
Telefon +49 (0)89 4136-3419 · Telefax +49 (0)89 41363720

Svend Herder
herder@baehren-druck.de

Wilhelm Bähren GmbH & Co. KG
Mittelstr. 2 · 41236 Mönchengladbach
Deutschland
Telefon +49 (0)2166 97291-0 · Telefax +49 (0)2166 97291-91

Johannes Zahnen
johannes.zahnen@wwf.de

WWF Deutschland
Reinhardtstr. 14 · 10117 Berlin
Deutschland
Telefon +49 (0)30 308742-45

Rainer Litty
rainer@litty.eu

Alexander Rossner
a.rossner@gmail.com

Inhaltlich wird der FSC Branchenausschuss von Rainer Swidersky und Andreas Henrichs koordiniert und organisatorisch von Ulrich Malessa unterst√ľtzt.

Wenn Sie Fragen zur Arbeit des Ausschusses haben oder an einer Mitarbeit interessiert sind,
dann senden Sie eine E-Mail an info@fsc-papier.de